menu di scelta rapida

background image

torna al menu di scelta rapida

torna al menu di scelta rapida

Autorità di gestione

Costituita in conformità a quanto previsto dal Reg. (Ue) n. 1303/2013, l'Autorità di Gestione è composta da tutte le aree centrali e periferiche della Direzione Regionale Agricoltura e Sviluppo Rurale, Caccia e Pesca.

 

DIREZIONE REGIONALE AGRICOLTURA E SVILUPPO RURALE, CACCIA E PESCA
Via del Serafico, 107 - 00142 Roma
Direttore Roberto Ottaviani
Tel. 06.5168.800 rottaviani@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Indirizzo PEC: agricoltura@regione.lazio.legalmail.it

SEGRETERIA DI DIREZIONE
Responsabile di Segreteria Roberto Battista
Tel. 06.5168.8008 r.battista@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Valerio Ciampricotti
Tel. 06.5168.8007 vciampricotti@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Gianni Fannotta
Tel. 06.5168.4862 gfannotta@regione.lazio.it fax 06.5168.
Gabriella Gorini
Tel. 06.5168.8311 ggorini@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Mario Gumiero
Tel. 06.5168.4756 mgumiero@regione.lazio.it

AREA - AFFARI GENERALI
Dirigente Paolo Bizzarri
Tel. 0651688019 pbizzarri@regione.lazio.it 

AREA - SISTEMA DEI CONTROLLI E COORDINAMENTO INTERNO
Dirigente Alessandra Bianchi
Tel. 0651688198 alebianchi@regione.lazio.it fax 0651688195

AREA - PROGRAMMAZIONE COMUNITARIA, MONITORAGGIO E SVILUPPO RURALE
Dirigente Cristiana Storti
Tel. 06.51688213 cstorti@regione.lazio.it

AREA - PRODUZIONI AGRICOLE E ZOOTECNICHE. TRASFORMAZIONE, COMMERCIALIZZAZIONE E DIVERSIFICAZIONE DELLE ATTIVITÀ AGRICOLE 
Dirigente Roberto Aleandri
Tel. 06.51688153 raleandri@regione.lazio.it

AREA - POLITICHE DI MERCATO ED ORGANIZZAZIONE DELLE FILIERE. PROGETTAZIONE INTEGRATA
Dirigente Emanuela Martini
Tel. 0651688966 e.martini@regione.lazio.it

AREA - PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E SERVIZI DI SVILUPPO AGRICOLO 
Dirigente Basilio Francesco Burgo
Tel. 06.51688049 bburgo@regione.lazio.it fax 06.51688168

AREA - SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE. INNOVAZIONE IN AGRICOLTURA
Dirigente Fabio Genchi
Tel. 06.51688252 fgenchi@regione.lazio.it fax 06.51688271

AREA - POLITICHE DI PREVENZIONE E CONSERVAZIONE DELLA FAUNA SELVATICA
Dirigente Mario Cennerilli
Tel. 06.51688917 mcennerilli@regione.lazio.it

AREA - GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE E GOVERNO DEL TERRITORIO A VOCAZIONE AGRICOLA
Dirigente Nadia Biondini 
Tel. 06.51688117 nbiondini@regione.lazio.it

AREA - USI CIVICI, CREDITO E CALAMITÀ NATURALI
Dirigente Massimo Maria Madonia
Tel. 06.51688293 mmadonia@regione.lazio.it 

AREA – PROCESSI DI QUALIFICAZIONE VALORIZZAZIONE E MULTIFUNZIONALITA’
Dirigente Amalia Vitagliano
Tel. 06.51688286 avitagliano@regione.lazio.it

SERVIZIO APPLICAZIONE DEL FONDO EUROPEO PER GLI AFFARI MARITTIMI E PER LA PESCA
Dirigente n.d.

SERVIZIO DI AUSILIO ALLA RICOSTRUZIONE AGRICOLA POST SISMA 2016
Dirigente n.d.
 

AREE DECENTRATE AGRICOLTURA

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI FROSINONE
Via Veccia, 23 - 03100 Frosinone
Dirigente Angelo Leonelli
Tel. 0775.851670/851699 angeloleonelli@regione.lazio.it fax 0775.851660
Indirizzo PEC: adafrosinone@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI LATINA
Via Villafranca 2/d - 4100 Latina
Dirigente Luciano Massimo
Tel. 0773.480016 lmassimo@regione.lazio.it
Indirizzo PEC: adalatina@regione.lazio.legalmail.it fax 0773.446640

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI RIETI
Via Raccuini 21/a - 2100 Rieti
Dirigente Amadio Lancia
Tel. 0746.264600 alancia@regione.lazio.it fax 0746.264799
Indirizzo PEC: adarieti@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI ROMA
Via Pianciani, 16 - 00185 Roma
Dirigente Lina Selva
Tel. 06.51686615 lselva@regione.lazio.it fax 06.7008709/0651686611
Indirizzo PEC: adaroma@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI VITERBO
Via Maresciallo Romiti, 80 - 1100 Viterbo
Dirigente Giovanni Carlo Lattanzi
Tel. 0761.298602 gclattanzi@regione.lazio.it fax 0761.298681
Indirizzo PEC: adaviterbo@regione.lazio.legalmail.it