Bandi e graduatorie



In questa pagina sono pubblicati i bandi lanciati nell’ambito del Programma Operativo confinanziato dal FSE nel periodo 2014-2020. Sono presenti inoltre gli atti successivi legati all’attuazione dei bandi stessi, comprese le graduatorie degli interventi ammessi al finanziamento.


Asse I – Occupazione

Det. n. G11678 del 20 agosto 2026
Bonus occupazionale per le imprese – Assegnazione codici COR ai sensi del Decreto MISE 31 maggio 2017, n. 115 ai sensi e per gli effetti della determinazione dirigenziale G18692 del 27/12/2019 – Beneficiari soccorso istruttorio

Det. n. G13549 del 16 ottobre 2023
Bonus occupazionale per le imprese – Istruttoria integrazioni documentali di cui al soccorso istruttorio approvato con determinazione n. G04970/2022. Approvazione elenco ammissibili

Det. n. G13547 del 16 ottobre 2023
Bonus occupazionale per le imprese – Istruttoria integrazioni documentali di cui al soccorso istruttorio approvato con determinazione n. G04970/2022. Approvazione elenco esclusi

Det. n. G11778 del 6 settembre 2023
“Bonus Assunzionale per le Imprese – aiuti in esenzione ai sensi del Reg. (UE) 651/2014”. Domande escluse a seguito delle verifiche effettuate dall’area competente in materia di controllo comunicate. EF 2023

Det. n. G09386 del 18 luglio 2022
Approvazione delle proposte progettuali a valere sull’Avviso Pubblico “Candidatura per i servizi del Contratto di Ricollocazione Generazioni – EDIZIONE 2021” (DD n. G09198/2021) e “POR LAZIO FSE 2014-2020. Approvazione della “Nota Attuativa del CdR Generazioni – Edizione 2021” (DD n. G01642/2021).

Det. n. G13663 del 9 novembre 2021
Adesione dei destinatari alla misura regionale del Contratto di Ricollocazione Generazioni – EDIZIONE 2021

Det. n G09922 del 21 luglio 2021
Interventi integrati per l’empowerment e l’attivazione delle donne vittime di violenza

Det. n. G09198 del 9 luglio 2021
Candidatura per i servizi del contratto di ricollocazione GENERAZIONI (2021)

Det. n. G06779 del 4 giugno 2021
Voucher per l’acquisto di percorsi formativi per il settore dell’autotrasporto

Det. n. G07769 del 2 luglio 2020
Manifestazione di interesse per la partecipazione alla “Giuria di qualità” nell’ambito del bando “Impresa formativa: incentivi per la creazione di impresa a favore dei destinatari dell’iniziativa Torno subito”

Det. n. G02673 dell’11 marzo 2020
Piani Aziendali di Smart Working

Det. n. G17330 dell’11 dicembre 2019
Tirocini extracurriculari per persone con disabilità (2019)

Det. n. G16473 del 29 novembre 2019
IMPRESA FORMATIVA

Det. n. G14639 del 25 ottobre 2019
Incentivi per la creazione d’impresa a favore dei destinatari di Torno Subito

Det. n. G14638 del 25 ottobre 2019
Bonus occupazionale per le imprese che assumono a tempo indeterminato i giovani destinatari di Torno Subito

Det. n. G10054 del 24 luglio 2019
Fondo Futuro e Liquidità Sisma (Finestra 2019)

Det. n. G04223 dell’8 aprile 2019
Interventi rivolti alla qualificazione delle risorse umane a favore della creazione di nuova occupazione delle imprese del Lazio

Det. n. G01896 del 16 febbraio 2018
Bonus Assunzionale per le Imprese – aiuti in esenzione ai sensi del Reg. (UE) 651/2014

Det. n. G17483 del 15 dicembre 2017
Avviso pubblico per la partecipazione dei giovani del Lazio all’iniziativa “RIESCO”

Det. n. G15813 del 20 novembre 2017
Fondo regionale Microcredito e Microfinanza “Sezione Speciale FSE 2014-2020 – Fondo Futuro 2014-2020” e Sezione Speciale “Liquidità Sisma”

Det. n. G13625 del 6 ottobre 2017
Promozione di tirocini extracurriculari per persone con disabilità

Det. n. G12184 del 7 settembre 2017
Manifestazione d’interesse per la costituzione di un elenco di soggetti proponenti la realizzazione di tirocini extracurriculari per persone con disabilità in età lavorativa

Det. n. G10894 del 1° agosto 2017
Adesione al Contratto di Ricollocazione Generazioni

Det. n. G09208 del 3 luglio 2017
“Candidatura per i servizi del Contratto di Ricollocazione Generazioni”

Det. n. G09196 del 3 luglio 2017
Costituzione del “Catalogo regionale dei servizi di orientamento alla formazione e al lavoro e dei servizi di formazione”

Det. n. G08985 del 26 giugno 2017
Manifestazioni di interesse a svolgere il ruolo di Soggetto Erogatore per la realizzazione di un intervento di cittadinanza ed empowerment “RIF – Reddito di Inclusione Formativa”

Det. n. G07342 del 24 maggio 2017
Gara per la realizzazione di una rete di “Hub cultura-socialità-lavoro” sul territorio regionale

Det. n. G05654 del 2 maggio 2017
Bonus assunzionale per le Imprese

Det. n. G03518 del 21 marzo 2017
Tirocini extracurriculari per giovani NEET

Det. n. G16230 del 27 dicembre 2016
Sviluppo dei Piani Welflex Produttività ed equilibrio vita-lavoro nell’ambito del Contratto di Ricollocazione

Det. n. G08986 del 2 agosto 2016
Adesione al Contratto di ricollocazione per le donne con figli minori

Det. n. G07099 del 22 giugno 2016
Candidatura per i servizi del Contratto di ricollocazione per le donne con figli minori

Det. n. G08857 del 2 maggio 2016
Bonus occupazionale per le Imprese che assumono a tempo indeterminato disoccupati residenti nelle Province di Frosinone e Rieti

Det. n. G15764 del 15 dicembre 2015
MESTIERI: Work experience e sperimentazione di strumenti e metodologie per la valorizzazione delle imprese artigiane e il recupero dei mestieri tradizionali

Det. n. G15763 del 15 dicembre 2015
Interventi rivolti alla qualificazione delle risorse umane a favore della creazione di nuova occupazione delle imprese del Lazio

Det. n. G10271 del 28 agosto 2015
Adesione dei disoccupati al Contratto di ricollocazione

Det. n. G07843 del 24 giugno 2015
Candidatura per i servizi del Contratto di Ricollocazione

 


Asse II – Inclusione sociale

Det. n. G15087 del 15 novembre 2023
Rettifica esiti di cui alle Det. n. G18601/2022, n. G00078, G00079 e G00081 del 09/01/2023, n. G08967/2023 – Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato

Comunicato n. 898232 del 9 agosto 2023
Comunicazione termine presentazione delle richieste di contributo – Avviso Pubblico “Interventi a sostegno delle famiglie per l’acquisto di materiale scolastico a favore degli studenti frequentanti le scuole secondarie di primo e secondo grado, statali e private paritarie, della Regione Lazio” – Anno scolastico 2022/2023 – Asse 2 – “Inclusione sociale e lotta alla povertà” – Priorità di investimento 9.iv) – Obiettivo specifico 9.3. a valere sul POR FSE 2014-2020.

Det. n. G08967 del 28 giugno 2023
Domande ammesse e non ammesse al contributo (precedentemente ammesse con riserva con Det. n. G18601/2022 – IV finestra) e rettifica esiti (Det. n. G08428/2022, G08844/2022, G18601/2022, G00078/2023, G00079/2023) – “Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato” (rif. Det. n. G03531/2022)

Det. n. G06694 del 17 maggio 2023 – Domande ammesse e non ammesse al contributo, precedentemente ammesse con riserva, di cui alla Det. n. G16598/2022 e rettifica esiti ed integrazione delle domande ammesse di cui alle Det. n. G06340/2022 e n. G16598/2022 – Contributi per l’acquisto di corsi di formazione o alle spese per gli studi dei figli di lavoratori e lavoratrici in cassa integrazione a zero ore (rif. Det. n. G01317/2022)

Det. n. G00151 dell’11 gennaio 2023 – Integrazione allegato A “Elenco delle domande ammesse – 4° finestra temporale” della Determinazione Dirigenziale n. G18601 del 23/12/2022

Det. n. G00079 del 9 gennaio 2023 – Domande ammesse e non ammesse al contributo precedentemente ammesse con riserva con Det. n. G08844/2022 (II finestra) ed integrazione dell’allegato A – “Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato”

Det. n. G00078 del 9 gennaio 2023 – Domande ammesse e non ammesse al contributo precedentemente ammesse con riserva con Det. n. G08428/2022 (I finestra) e parziale rettifica degli allegati – “Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato”

Det. n. G13378 del 4 ottobre 2022 – Interventi a sostegno delle famiglie per l’acquisto di materiale scolastico a favore degli studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado, statali e private paritarie – Anno scolastico 2022/2023

Det. n. G11692 del 6 settembre 2022 – II Rettifica elenchi domande ammesse e non ammesse al contributo di cui alla Det. n. G06340/2022 – Contributi per l’acquisto di corsi di formazione o le spese per gli studi dei figli di lavoratori e lavoratrici in cassa integrazione a zero ore

Det. n. G10453 del 3 agosto 2022
Approvazione elenchi domande ammesse al contributo, ammesse con riserva e non ammesse (presentate a valere sulla terza finestra temporale) – “Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato”

Determinazione n. G01317 del 10 febbraio 2022
Approvazione Procedura Pubblica per la presentazione di richieste di contributo finalizzate all’acquisto di corsi di formazione o alle spese per gli studi dei figli di lavoratori e lavoratrici in cassa integrazione a zero ore

Det. n. G04757 del 21 aprile 2022
Avviso di co-progettazione per l’attuazione del progetto S.O.L.e.IL – Servizi di Orientamento al Lavoro ed Empowerment Inter-regionale per la realizzazione e la gestione di specifici interventi mirati all’integrazione sociale, sanitaria, abitativa e lavorativa di cittadini di paesi terzi vittime e potenziali vittime di sfruttamento lavorativo per un sistema Legale di cui all’Avviso pubblico M_LPS.35. REGISTRO UFFICIALE.U.3302 del 29.10.2021 e n. 3534 del 22/11/2021 a valere sul PON Inclusione

Det. n. G03531 del 24 marzo 2022 – Sostegno ai docenti della scuola dell’infanzia e della scuola primaria e secondaria con incarichi a tempo determinato

Det. n. G01317 del 10 febbraio 2022 – Contributo per l’acquisto di corsi di formazione o alle spese per gli studi dei figli di lavoratori in cassa integrazione a zero ore

Avviso Buoni servizio all’infanzia (seconda edizione)

Det. n. G11312 del 22 settembre 2021 – Interventi e reti per l’inclusione sociale dei migranti afghani sul territorio del Lazio

Avviso del 26 luglio 2021 – Pacchetti vacanza per persone con disabilità (annualità 2021-2022)

Det. n. G10025 del 23 luglio 2021 – Integrazione e inclusione Scolastica e formativa degli allievi con disabilità o in situazioni di svantaggio (anno scolastico 2021-2022)

Det. n. G03999 del 12 aprile 2021 – Percorsi socio-educativi di integrazione scolastica e interculturale

Avviso del 6 aprile 2021 – Buoni servizio per l’assistenza a persone non autosufficienti

Avviso del 29 gennaio 2021 – Buoni servizio per il pagamento delle rette degli asili-nido nel Lazio

Det. n. G00086 del 12 gennaio 2021 – Progetto integrato educativo, formativo e di socializzazione per ragazzi

Det. n. G13391 del 12 novembre 2020 – Sostegno all’iscrizione alle università̀ laziali per i diplomati meritevoli

Det. n. G13218 del 9 novembre 2020 – Integrazione e inclusione scolastica e formativa degli allievi con disabilità o in situazioni di svantaggio – III edizione

Det. n. G10573 del 16 settembre 2020 – Integrazione e inclusione scolastica e formativa degli allievi con disabilità o in situazioni di svantaggio – II edizione

Det. n. G09567 del 13 agosto 2020 – Bonus per i lavoratori impegnati nelle mense e/o nelle pulizie delle scuole

Det. n. G09090 del 30 luglio 2020 – Bonus per i medici in formazione specialistica per l’attività svolta in emergenza da COVID-19

Det. n. G08719 del 22 luglio 2020 – Integrazione e inclusione scolastica e formativa degli allievi con disabilità o in situazioni di svantaggio

Avviso del 30 luglio 2020 – Pacchetti vacanza per disabili adulti

Avviso del 18 maggio 2020 – Sostegno a titolari e gestori di asili nido privati autorizzati e non ancora accreditati

Det. n. G05821 del 15 maggio 2020 – Emersione del lavoro irregolare e/o sommerso nell’agroalimentare e contenimento della diffusione del Covid-19 negli ambienti di lavoro

Det. n. G05062 del 29 aprile 2020 – Piano Generazioni emergenza COVID 19 – Un ponte verso il ritorno alla vita professionale e formativa

Det. n. G06817 del 21 maggio 2019 – Reti per lo sviluppo dell’agricoltura sociale per l’inserimento socio-lavorativo di soggetti svantaggiati

Det. n. G10177 del 7 agosto 2018 – Approvazione scheda progetto “Libere Dolcezze” e dello schema di Convenzione. Impegno di spesa pluriennale

Det. n. G07619 del 13 giugno 2018 – Piano di interventi finalizzati all’integrazione e inclusione scolastica e formativa degli allievi con disabilità – Assistenza Specialistica anno scolastico 2018-19

Det. n. G17251 del 13 dicembre 2017 – Interventi di sostegno alla qualificazione e all’occupabilità delle risorse umane: sostegno all’inclusione socio-lavorativa della popolazione detenuta

Det. n. G11828 del 30 agosto 2017 – Procedura aperta per l’individuazione di un Organismo Intermedio cui affidare la gestione della Sovvenzione Globale “Buoni servizio all’infanzia e ai soggetti non autosufficienti”

Det. n. G11712 del 25 agosto 2017 – Realizzazione di reti per l’inclusione sociale dei migranti transitanti sul territorio della Regione Lazio

Det. n. G08921 del 23 giugno 2017 – Piano di interventi finalizzati all’integrazione e inclusione scolastica e formativa degli allievi con disabilità – Assistenza Specialistica anno scolastico 2017-18

Det. n. G05359 del 24 aprile 2017 – Manifestazioni di interesse – Procedura negoziata per l’affidamento di un servizio di accompagnamento alla realizzazione di reti per l’inclusione sociale dei migranti transitanti nel Lazio

Det. n. G15347 del 19 dicembre 2016 – Sperimentazione di un Progetto integrato educativo, formativo e di socializzazione per ragazzi

Det. n. G14928 del 14 dicembre 2016 – Progetti di presa in carico, orientamento e accompagnamento a percorsi di inclusione sociale attiva

Det. n. G15768 del 15 dicembre 2015 – Interventi di sostegno alla qualificazione e all’occupabilità delle risorse umane (Avviso Pubblico pluriennale)

Det. n. G09913 del 7 agosto 2015 – NIDI AL VIA

Det. n. G08278 del 6 luglio 2015 – Progetti d’integrazione sociale a favore delle vittime di tratta a scopo di sfruttamento sessuale

Det. n. G08027 del 30 giugno 2015 – Sblocchi di partenza – Inclusione sociale attraverso la pratica sportiva rivolto ai ragazzi tra gli 11 e i 19 anni in particolari condizioni di rischio di esclusione

 


Asse III – Istruzione e formazione

Det. n. G11558 del 2 settembre 2022
Avviso Pubblico “Fondo Nuove Competenze: azioni innovative di sostegno alla formazione aziendale” – II rettifica all. A Det. n. G14966/12/2021 – Approvazione elenco progetti ammessi al finanziamento

Det. n. G10804 del 9 agosto 2022
Manifestazioni di interesse all’avvio di nuovi percorsi negli Istituti Tecnici Superiori (ITS) da parte delle Fondazioni I.T.S. del Lazio – Programmazione 2022 di cui alla Det. n. G09508/2022. Graduatoria percorsi ammessi e non ammessi

Det. n. G10593 del 4 agosto 2022
Approvazione elenco dei progetti ammessi al finanziamento. Avviso Pubblico “Fondo Nuove Competenze: azioni innovative di sostegno alla formazione aziendale”

Det. n. G09651 del 21 luglio 2022 – Rilancio strategico e attrattività degli Istituti Tecnici Superiori (ITS) della Regione Lazio: Azioni di orientamento, di accompagnamento al lavoro e innovative di sviluppo

Avviso del 28 aprile 2022 – MOVIE UP 2020: Azioni formative e seminariali per l’accrescimento/aggiornamento delle competenze degli operatori dell’audiovisivo

IN STUDIO 2021 – Erogazione di buoni abitativi per gli studenti universitari del Lazio – a.a. 2021/2022

Avviso del 1° dicembre 2021 – Integrazione strumento di intervento in attuazione del progetto In Studio 2021 per garantire l’accesso da parte di studenti con “disabilità motorie gravissime” a.a. 2021/2022

Det. n. G14215 del 18 novembre 2021 – Candidature Premio regionale “Willy Monteiro Duarte”

Det. n. G07576 del 18 giugno 2021 – Fondo Nuove Competenze – azioni innovative di sostegno alla formazione aziendale

Det. n. G07462 del 17 giugno 2021 – Azioni innovative di Sviluppo, Qualificazione e Rilancio strategico degli Istituti Tecnici Superiori (ITS) del Lazio

Det. n. G06647 del 3 giugno 2021 – Soggiorni estivi 2021. Contributi per le scuole secondarie superiori di primo e secondo grado

Det. n. G04602 del 26 aprile 2021 – Progetto formazione e cultura: valore lettura e produzione letteraria

Det. n. G03989 del 12 aprile 2021 – Connettività scuole (seconda edizione)

Det. n. G13364 dell’11 novembre 2020 –  Connettività scuole

Det. n. G10805 del 22 settembre 2020 – Incentivi per i dottorati di innovazione per le imprese

Avviso del 4 giugno 2020 – MovieUp, Azioni formative e seminariali per accrescere le competenze degli operatori dell’audiovisivo

Det. n. G02589 del 6 marzo 2020 – Progetto Classe Virtuale

Det. n. G18143 del 19 dicembre 2019 – Contributi per la permanenza nel mondo accademico delle eccellenze

Det. n. G17719 del 16 dicembre 2019 – Servizi formativi integrati per lavoratori di imprese del Lazio per il contrasto e la gestione delle crisi aziendali

Det. n. G17461 del 12 dicembre 2019 – Sviluppo e qualificazione degli Istituti Tecnici Superiori (ITS) e dei Poli Tecnico Professionali (PTP)

Det. n. G16474 del 29 novembre 2019 – Programma regionale di intervento integrato rivolto alle scuole

Det. n. G14160 del 17 ottobre 2019 – GREEN – Catalogo Regionale degli interventi di accompagnamento dei giovani per il rispetto dell’ambiente e per sostenere la sfida dei cambiamenti climatici

Determinazione direttoriale (Disco) n. 2762 del 25 settembre 2019 – In Studio 2019: Contributo per canoni di locazione

Avviso del 26 giugno 2019 – MOVIE UP 2020: Voucher per lo svolgimento di work experience all’estero per operatori del settore audiovisivo

Avviso del 26 giugno 2019 – MOVIE UP 2020: Contributi alle imprese dell’audiovisivo per la realizzazione di missioni per sostenere lo sviluppo delle competenze degli operatori per l’internazionalizzazione

Avviso del 26 giugno 2019 – MOVIE UP 2020: Azioni formative e seminariali per l’accrescimento/aggiornamento delle competenze degli operatori dell’audiovisivo

Det. n. G08471 del 21 giugno 2019 – Social media. Opportunità e rischi per i giovani legati all’utilizzo della Rete

Determinazione direttoriale (Disco) n. 1253 del 17 aprile 2019 – TORNO SUBITO (bando 2019)

Det. n. 1179 del 4 maggio 2018 – TORNO SUBITO (bando 2018)

Det. n. G17839 del 20 dicembre 2017 – Manifestazioni di interesse a partecipare a procedura negoziata per la progettazione e implementazione di un Osservatorio regionale di ricerca e studi sui percorsi di transizione al lavoro dei laureati delle Università del Lazio

Det. n. G08520 del 16 giugno 2017 – Procedura negoziata per l’affidamento di un servizio di ideazione e realizzazione di una campagna di comunicazione contro il bullismo

Det. n. G04847 del 18 aprile 2017 – Piano di potenziamento delle conoscenze dei giovani del Lazio

Det. n. G04846 del 18 aprile 2017 – Contributi alle scuole del Lazio per lo sviluppo delle attività didattiche di laboratorio

Det. n. G04252 del 4 aprile 2017 – “NIDI AL VIA 2” – azione per l’incremento dell’offerta di posti nido

Det. n. G13277 del 10 novembre 2016 – Acquisizione di manifestazioni di interesse a partecipare al progetto pilota “Formazione Valore Apprendimento”

Det. n. G04454 del 2 maggio 2016 – Crescita dell’adattabilità dei lavoratori attraverso la formazione continua

Det. n. G01937 del 4 marzo 2016 – Gara per l’individuazione di un Organismo Intermedio cui affidare la gestione di una Sovvenzione globale finalizzata al consolidamento delle competenze degli operatori per l’internazionalizzazione e l’innovazione del settore audiovisivo

Det. n. G15765 del 15 dicembre 2015 – Interventi di riqualificazione degli Operatori Socio Sanitari

Det. n. G15762 del 15 dicembre 2015 –  Professional orienting study visit

Det. n. G12207 del 12 ottobre 2015 – Affidamento di un Servizio di animazione e accompagnamento alla realizzazione degli interventi di cui all’Iniziativa “FUORICLASSE” (Asse III)

 


Asse IV – Capacità istituzionale e amministrativa

Det. n. G03055 del 20 marzo 2020 – Potenziamento dello smart working nei piccoli Comuni del Lazio

 


Asse V – Assistenza tecnica

Det. n. G11490 del 6 ottobre 2020 – Procedura negoziata per l’acquisizione tramite MePA del servizio di valutazione tematica del POR Lazio FSE 2014-2020 – Impegno di spesa

 


Avvisi pluriasse


Assi I e III

Det. n. G15791 del 15 dicembre 2015 – “FUORICLASSE” – Progetti di rafforzamento della partecipazione attiva e dei processi di apprendimento da attuare nelle scuole del Lazio (Asse I e Asse III, bando pluriennale)


Assi I e II

Det. n. G15768 del 15 dicembre 2015 – Interventi di sostegno alla qualificazione e all’occupabilità delle risorse umane (Avviso Pubblico pluriennale)


Assi I, II e III

Det. n. G08440 del 16 luglio 2015 – Percorsi triennali di Istruzione e formazione professionale – Individuazione delle istituzioni formative in regime convenzionale